ORVIETO WINE MARATHON 2014 – UN RUSSO DOMINA LA RUPE: MEDVEDEV FA SUA LA OWM

Alexey Medvedev è il nuovo re di Orvieto. Il forte Elite di nazionalità russa in forza al Team Full-Dynamix ha battuto la concorrenza e ha chiuso la gara in 01h 53′ 54” facendo registrare una velocità media di 21,6 Km/h: una prova condotta gomito a gomito col colombiano Hector Leonardo Paez (I.Idro Drain Bianchi), che si è arreso soltanto negli ultimissimi metri.

Dietro il tandem di testa altra bella sfida per il terzo gradino del podio tra Jaime Yesid Chia Amaya (Battaglin Cicli Full-Dynamix) eFrancesco Casagrande (Cicli Taddei), vincitore delle ultime due edizioni della OWM, col colombiano che ha avuto la meglio per una manciata di secondi.

Nella categoria Donne primo posto per Manuela Rinaldi (Bici Shop Factory Team).

Nel percorso corto successo per Filippo Manuali (U. C. Petrignano).

 

Pos Pett Cog Nome Soc Tempo
1 4 MEDVEDEV ALEXEY TEAM FULL-DYNAMIX 1.53.54
2 3 PAEZ LEON HECTOR LEONARDO I.IDRO DRAIN BIANCHI 1.53.57
3 7 CHIA  AMAYA JAIME YESID BATTAGLIN CICLI – FULL-DYNAMIX ASD 1.55.32
4 1 CASAGRANDE FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI 1.55.35
5 2 LONGO TONY I.IDRO DRAIN BIANCHI 1.58.24
6 9 CLAES FRANS POLIMEDICAL ASD 2.01.10
7 58 DE POLO MARCO TEAM FULL-DYNAMIX 2.03.45
8 12 ANGELETTI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 2.04.45
9 20 GATTI GIOVANNI ASD MTBSANTAMARINELLACICLIMONTANINI 2.05.00
10 62 BURZI VEGA A.S.D. CICLI TADDEI 2.05.07
11 112 DOMINICI EMILIANO G.S.CICLOTECH 2.06.36
12 8 ANTONELLO GIACOMO POLIMEDICAL ASD 2.07.55
13 16 CRISI ROBERTO A.S.D. KENTO RACING TEAM 2.08.11
14 59 PAPERINI GIANCARLO CELESTE BIANCHI NWSPORT 2.09.00
15 53 TASSINI SIMONE CAVALLINO A.S.D. 2.09.02
16 10 ROCCHETTI LEOPOLDO TEAM CINGOLANI – SPECIALIZED 2.10.34
17 63 CELLINI ALESSIO A.S.D. CICLI TADDEI 2.11.24
18 60 D’AURORA DONATO CELESTE BIANCHI NWSPORT 2.11.24
19 78 PIERPAOLI LORENZO BICI SHOP FACTORY TEAM 2.11.56
20 46 MANDATORI MATTEO SCOTT RC NEW LIMITS 2.12.25
21 86 BROCCOLINI EMANUELE A.S.D. CICLO CLUB QUOTA MILLE 2.13.23
22 404 GIUNTOLI GABRIELE UISP COMIT.TERRIT.PRATO 2.13.52
23 6 RINCON RODRIGUEZ MARCO AURELIO SCAPIN FACTORY TEAM 2.14.02
24 50 SIRICA PASQUALE CICLOO BIKE TEAM 2.14.27

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *